
«Зенит» на своем поле одержал победу над «Акроном» (2:0) в матче 18-го тура МИР РПЛ. В самом начале встречи гости остались в меньшинстве, а команда Сергея Семака добилась комфортного перевеса в счете еще до перерыва.
«Зенит» учел ошибки прошлого
Перед игрой с «Акроном» было сложно избавиться от флэшбеков из прошлого года. 7 декабря 2024-го «Зенит» принимал в заключительном матче в году того же соперника и неожиданно уступил со счетом 1:2, победный гол на свой счет тогда записал Артем Дзюба. В итоге то поражение дорого обошлось петербуржцам в чемпионской гонке. С учетом той осечки и недавней ничьей с «Акроном» (1:1) уже в текущем сезоне, ни о какой недооценке соперника со стороны команды Сергея Семака речи не шло.
По ходу сезона главный тренер «Зенита» уже приучил к постоянной ротации состава вне зависимости от результата предыдущих встреч. При выборе стартового сочетания Семак обычно руководствуется манерой игры соперника. В этот раз также не обошлось без сюрпризов. Глушенков начал матч на скамейке, а в основе появился Соболев. Луис Энрике и Педро действовали на флангах, в центре атакующую группу активно поддерживали Вендел и Жерсон.
— В прошлых матчах нам не хватало нападающего, поскольку Луис Энрике играл на позиции форварда и смещался в зоны справа и слева. В такой игре, когда команда обороняется низким блоком, нам нужен нападающий, который будет всегда находиться в створе ворот. Глушенков в прошлом матче получил травму и пропустил несколько дней, выбился из тренировочного процесса, — отметил Семак перед матчем.

Вендел и Дмитрий Пестряков / Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев
«Зениту» победа в субботней игре позволяла минимум на сутки возглавить таблицу РПЛ. В случае же собственной победы и ничейного результата в воскресном матче между «Краснодаром» и ЦСКА, «сине-бело-голубые» красовались бы на первом месте всю зиму. Хозяева являлись явными фаворитами домашнего матча, но «Акрон» представлялся сложным соперником. Команда Хасанби Биджиева в предыдущем туре неожиданно уступила «Пари НН» (1:2), но до этого не проигрывала в чемпионате на протяжении шести матчей. К тому же никому из топовых команд лиги в этом сезоне победа над тольяттинцами не давалась легко.
Как всегда, в центре внимания перед матчем с «Зенитом» была фигура Артема Дзюбы. Самый результативный игрок «Акрона» (5+4) по-особому настраивается на матчи против бывших команд. В игре первого круга он имел шикарный шанс забить еще один победный гол в ворота петербуржцев, но не сумел реализовать пенальти в добавленное время. Автор 108 голов в составе «Зенита» вышел в стартовом составе, а компанию в атаке ему составили Болдырев и 18-летний Пестряков.
Удаление надломило «Акрон»
В конце года команда Семака нередко подвергалась критике за излишнюю рациональность. «Зенит» в матчах с соперниками ниже классом тратил ровно столько сил, сколько требовалось для победы. В прагматичном стиле в предыдущих турах были обыграны «Пари НН» (2:0) и «Рубин» (1:0). Болельщикам наверняка хотелось видеть от команды более яркой игры, но для Семака важнее был результат. На отрезке шести последних матчей в чемпионате петербуржцы завоевали 16 из 18 очков, пропустив лишь два мяча. В таком стиле в начале 90-х чемпионские титулы в Италии штамповал легендарный «Милан» Арриго Сакки.
Не исключено, что и игра с «Акроном» прошла бы по знакомому сценарию, если бы не эпизод в самом начале игры. Активность Педро обернулась для гостей удалением Йонуца Неделчару. Румынский защитник, вероятно, не собирался фолить, но, тем не менее, задел рукой по лицу убегавшему один на один Педро. Главный арбитр встречи Павел Кукуян показал красную карточку игроку гостей после вмешательства VAR.
«Зенит» и без этого был безусловным фаворитом, а при игре 11 на 10 преимущество хозяев стало тотальным. Хозяева очень быстро вжали соперника в штрафную и стали методично раскачивать чужую оборону. Для первого гола не потребовалось плести хитрых комбинаций. Индивидуального мастерства Жерсона оказалось вполне достаточно: бразилец дальним ударом с левой ноги уложил мяч в самый угол, открыв счет своим голам в РПЛ.
Под конец тайма «Зениту» удалось удвоить преимущество. И вновь первую скрипку сыграли представители Бразилии. Педро заработал опасный штрафной и сам же его исполнил. Хитрую передачу партнера изящным движением пяткой в гол превратил Луис Энрике.
С учетом счета и численного преимущества, второй тайм превращался в формальность. Оставалось только выяснить, дойдет ли дело до разгрома. Шансов у «Зенита» забить третий гол было в избытке. Трижды это даже удалось сделать, но голы Соболева и вышедшего на замену Мостового, дважды поразившего цель, были отменены из-за офсайда.
«Акрон» в свою очередь также имел несколько шансов размочить Дениса Адамова, но вратарь дважды спас команду в непростых ситуациях. В итоге во втором тайме оставшиеся в меньшинстве гости превзошли соперника по показателю ожидаемых голов.
В итоге «Зенит» удовлетворился победой с разницей в два мяча и возглавил турнирную таблицу РПЛ. В случае ничейного результата в игре «Краснодар» — ЦСКА, петербуржцы уйдут на зимний перерыв в статусе единоличного лидера.
Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- «Зенит» победил «Акрон» и возглавил турнирную таблицу РПЛ