В США предъявлены обвинения бывшему пилоту F-35 за обучение китайских военных летчиков, — Reuters

В США предъявлены обвинения бывшему пилоту F-35 за обучение китайских военных летчиков, — Reuters

Как сообщили в Минюсте США, Джеральд Эдди Браун-младший, ранее служивший инструктором-пилотом истребителя F-35 Lightning II и командовавший подразделениями, связанными с системами доставки ядерного оружия, был арестован в среду в городе Джефферсонвилл, штат Индиана.

Ему предъявлены обвинения в предоставлении и сговоре с целью предоставления оборонных услуг военным пилотам Китая.

По данным ведомства, начиная примерно с августа 2023 года Браун координировал условия контракта на обучение пилотов Военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая с Су Бином — гражданином КНР, который в 2016 году был приговорен в США к четырем годам лишения свободы за участие во взломе компьютерных сетей Boeing и других крупных американских оборонных подрядчиков.

Следствие утверждает, что Браун вылетел в Китай в декабре 2023 года и находился там до возвращения в Соединенные Штаты в феврале 2024 года.

«Браун предал свою страну, обучая китайских пилотов сражаться против тех, кого он поклялся защищать», — заявил помощник директора подразделения контрразведки и борьбы со шпионажем ФБР Роман Рожавский.

Источник: argumenti.ru

Подробнее от Автора

Глава РПЛ — о деле арбитров: «Это бьет по репутации. Надеюсь, процесс не повлияет на спортивную составляющую»

Алаев: «Система офсайдных линий в РПЛ никого не устраивает, обсудим с РФС другого поставщика»

Добавить комментарий