ИИ смоделировал условия перехода Гренландии к США

ИИ смоделировал условия перехода Гренландии к США

Дания усиливает военное присутствие в Гренландии и отрабатывает сценарии её защиты на фоне резких заявлений Трампа. Копенгаген довёл численность датских военных до примерно 200 человек, при этом столько же американских военнослужащих уже находятся на базе. Формально действия проходят в рамках операции «Арктическая стойкость», где также участвуют союзники по НАТО.

Трамп вновь сообщил, что Вашингтон будет стремиться взять под контроль Гренландию, подчеркнув, что это уже решённый вопрос. В Копенгагене обсуждают возможность создания отдельной миссии НАТО в Гренландии и Арктике.

Чтобы оценить потенциальный силовой сценарий, журналисты воспользовались нейросетью, которая смоделировала операцию США при отсутствии военного ответа Европы. По расчётам ИИ, для установления контроля над ключевой инфраструктурой Вашингтону для первых этапов понадобились бы от 5 до 10 тысяч военнослужащих. Эксперты поддержали эту оценку.

Однако большинство сходятся во мнении, что реальный силовой сценарий маловероятен. Гренландия остаётся частью НАТО и Дании, а наиболее вероятным исходом может стать политическая сделка с расширением американского присутствия и особым статусом острова.

Источник: argumenti.ru

Подробнее от Автора

Тимощук рассказал, что «Зенит» привлек трех футболистов академии к матчу с «Шанхай Порт»

«Очень соскучился по тренировкам с командой и работе с мячом» — капитан «Зенита» Дуглас Сантос

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *