Евросоюз обсуждает запрет на въезд для близких родственников участников СВО

Евросоюз обсуждает запрет на въезд для близких родственников участников СВО

В рамках 20-го пакета санкций им планируют не только отказывать в новых шенгенских визах, но и аннулировать уже действующие документы. Под ограничения могут попасть супруги, дети и родители военнослужащих.

Идею продвигают глава дипломатии ЕС Кая Каллас и представители стран Балтии. Они предлагают изменить правила Шенгенского кодекса так, чтобы родство с участником боевых действий само по себе считалось «угрозой безопасности». Это позволит странам ЕС вводить коллективные запреты без необходимости доказывать вину каждого конкретного человека.

С юридической точки зрения такая практика вызывает массу вопросов, так как она вступает в прямое противоречие с европейскими нормами о защите прав человека и недискриминации. Тем не менее эксперты полагают, что политическая целесообразность в данном вопросе может перевесить правовые формальности. 

Источник: argumenti.ru

Подробнее от Автора

Полузащитник «Рубина» Иву выбыл до конца сезона из‑за травмы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *